SAINT - MICHEL Joseph (Chevalier de) Actif dans la seconde Moitié du XVIIIe siècle

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Portrait de Madame Fabre, une rose à son bustier.
Pastel
Signé et daté en haut à droite De St Michel Pint 1775
Au revers du carton de support une ancienne bande de papier rapporté : Portrait de Madame Fabre aïeule de la comtess d'Ivry
H. 51 - L. 41 cm
Provenance : Ancienne collection Serge Grandjean, ancien conservateur en chef au musée du Louvre ; Versailles, Hôtel des Chevau
- Légers, 30 mars 2003, n° 21 (reproduit) ; Bibliographie : Neil Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, p. 478 Saint - Michel, Joseph, chevalier de ;(reproduit en couleurs) (Unicorn Press - London 2006).
Mes ordres d'achat