DECOURT Jean

Lot 7
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
DECOURT Jean
Limoges vers 1530 - Paris 1584 Portrait présumé de Philippes de Montespédon (? - 1578) princesse de la Roche-sur-Yon, duchesse de Beaupreau, veuve de Charles de Bourbon - Montpensier (vers 1570). Elle est vêtue d'une robe richement ornée de perles, avec une grande fraise, et coiffée d'un attifet de veuve. Pierre noire, estompe et sanguine. Collé sur feuille (Petite déchirure en bas vers le milieu ; Taches d'humidité et rousseurs, notamment dans la partie inférieure ; petites piqûres). En haut à droite : Mf DE LA ROCHE SV YON/23 H. 34 - L. 23,5 cm Analogie : La bibliothèque Nationale conserve une autre version de ce portrait par Jean Decourt, vraisemblablement antérieure, de mêmes dimensions (34,2 x 23,8 cm) dans laquelle le modèle regarde devant lui, hors cadre, et dont la tenue, le col de la robe légèrement ouvert, parait quelque peu plus sobre (Recueil de l'Anonyme Lécurieux). Le musée Condé dans le château de Chantilly possède un portrait de François Clouet et atelier représentant la princesse de la Roche - sur - Yon réalisée une vingtaine d'années plutôt, vers 1550 (Cf. Alexandra Zvereva, Portraits dessinés de la cour des Valois. Les Clouet de Catherine de Médicis, n° 366, pp. 350 & 351 - Arthena 2011). Nous remercions Madame Alexandra Zvereva pour les renseignements qu'elle nous a obligeamment communiqués.
Mes ordres d'achat