ROBERT LINZELER

Lot 239
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 600EUR
ROBERT LINZELER
Ménagère en argent et vermeil 950 millièmes monogrammée «LA» à décor de filets, moulure de perles et agrafe feuillagée comprenant : - quarante-huit fourchettes et trente cuillers de table, - trente couverts à entremets en vermeil, - douze cuillers à thé, - dix-huit pelles à glace, - dix-huit pièces de service (couvert à poisson, couvert à salade, couvert à ragoût, service à hors d'oeuvre, service à bonbon, couverts à glace, cuiller saupoudreuse et pince à sucre), - vingt-quatre couteaux de table et vingt-quatre couteaux à fromage manches ivoire et lames métal (fentes et accidents), - vingt-quatre couteaux de table manche argent fourré, lames inox, - dix-huit fourchettes et dix-huit couteaux à dessert lames et fourchons en vermeil, manches fourrés (manches à réemmancher), Minerve. Poids de l'argent : 13.030 kg Poids brut des pièces en argent fourré : 3.200 kg Dans un coffre en bois monogrammé «LA» contenant cinq plateaux (fentes et accidents).
Mes ordres d'achat