D'APRÈS JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Lot 245
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Résultat : 45 000EUR
"La Danse" Groupe en bronze patiné brun-vert. Exemplaire n° 7 édité par Hébrard en juin 1931 (un des sept tirés sur les quinze prévus). Signé "JBte Carpeaux" sur le rebord de la terrasse, daté 1869, marqué "M", cachet "Cire / perdue / AA HEBRARD", numéroté "7" dans un cercle. Piqûres à la patine. H. 53,5 cm - l. 28 cm Historique: la Danse fut commandée par Charles Garnier à J.-B. Carpeaux en 1865 pour la façade de l'Opéra de Paris. Elle fut inaugurée en 1869. On connaît plusieurs esquisses (maquettes) de La Danse de Carpeaux. Éditions La catalogue raisonné de Carpeaux par Richarme et Poletti (ES 7, p. 157) indique que l'édition d'Hébrard fut limitée à quinze exemplaires numérotés, mais non justifiés (entre 1927 et 1935), et que seules sept épreuves sont répertoriées dans les archives Hébrard entre juin 1919 et octobre 1934, portant respectivement les numéros: 1, 5, 4, 6, 7, ?, 8. L'épreuve n° 7 a été exécutée en juin 1931, sans précision d'acheteur. Le Musée d'Orsay mentionne l'édition de A.A. Hébrard, entre 1927 et 1935, avec sept tirés sur quinze prévus (fiche n° 628 de la maquette RF 983). Provenance: Madame Solange Schwarz (1910-2000), danseuse à l'Opéra de Paris, première femme à porter le titre d'étoile, selon la tradition familiale.
Mes ordres d'achat