PENDULE BORNE en porcelaine de Paris à décor... - Lot 241 - Doutrebente

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
PENDULE BORNE en porcelaine de Paris à décor polychrome de fleurettes et de réserves à fond bleu, le cadran guilloché et argenté de BOIN, ESCALIER DE CRISTAL, la suspension à fil. Second quart du XIXe siècle. Légères usures au décor. H. 40 cm - L. 23,5 cm L'ESCALIER DE CRISTAL, célèbre et luxueuse maison parisienne de porcelaines, cristaux et meubles (1804-1923), fut reprise en 1828 par Boin, Lahoche et Boin en 1839, Lahoche et Pannier en 1854. Un compterendu de l'Exposition des produits de l'Industrie française de 1834 mentionne: "Boin, Palais-Royal, à l'Escalier de Cristal. Vases, candélabres et autres pièces grandes et petites en cristaux; porcelaines décorées".
Mes ordres d'achat