CURIEUSE PENDULE BORNE en placage de loupe... - Lot 238 - Doutrebente

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CURIEUSE PENDULE BORNE en placage de loupe de bois clair, le cadran d'émail à quantièmes de BREGUET, la miniature sur ivoire figurant un portrait d'homme sur fond nuagé, le dessus surmonté d'un petit cadran solaire et d'un mascaron symbolisant le soleil sur des nuées en métal argenté. Mécanisme à suspension à fil et échappement à ancre. Époque Restauration. Miniature peut-être rapportée. Manque une baguette latérale. H. 54 cm - l. 23 cm Un poème manuscrit, joint à la pendule, en explicite la symbolique: une horloge qui clame son importance aux yeux des hommes et fustige les faiblesses du soleil (il disparaît la nuit, un seul nuage l'éclipse), vient à sonner l'heure avec décalage. Le soleil reparaît et lui indique son erreur: "Apprends donc, sotte espèce humaine, que la nature sans écart seule en ses calculs est certaine".
Mes ordres d'achat