PENDULE AU NÈGRE PORTEFAIX en bronze doré,... - Lot 236 - Doutrebente

Lot 236
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
PENDULE AU NÈGRE PORTEFAIX en bronze doré, patiné et sulfure, le jeune porteur chargé d'une balle de coton, le socle ovale orné d'un singe se balançant entre des palmiers et des perroquets, la suspension à fil. Début XIXe. Cheveux au cadran, légères usures à la dorure du socle. H.: 37,5 cm - L. 27,5 cm Un même modèle est reproduit dans le catalogue du musée de Saint-Omer, «La pendule au nègre», page 11 et 12, avec le dessin aquarellé de Jean André Reiche, déposé en janvier 1808 au Dépôt légal, et celui du musée des Arts Décoratifs.
Mes ordres d'achat