PENDULE BORNE en bronze doré et patiné vert,... - Lot 228 - Doutrebente

Lot 228
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
PENDULE BORNE en bronze doré et patiné vert, le cadran situé "A Paris" surmonté d'un chien, encadré d'une vestale tenant une palme, et d'une athénienne d'où s'échappent de larges volutes. Socle à mascarons et six pieds toupie. Mécanisme à fil (à réviser). Époque Empire. Manque. H. 38,5 cm - L. 39,5 cm Bibliographie: Niehüser, "French bronze clocks", n° 772 p. 234.
Mes ordres d'achat