GRANDVILLE (JEAN-IGNACE-ISIDORE GÉRARD DIT), GARNEREY HIPPOLYTE

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Les Métamorphoses du Jour Paris, Bulla, 1829 Album composite in-4° à l'italienne, demi-maroquin brun à grain long, dos orné. 73 lithographies par Langlumé coloriées à l'époque, dont deux non numérotées: Famille de scarabées et Une bête féroce ou un ami de la Gazette. Légendées en français et en anglais. [Reliées à la suite] Chiens d'arrêt emmenant un réfractaire vendéen - Ah ! mon petit lapin je vous y prends - Petit matou ! Hardi ! Chippe - Le Rapprochement difficile. [La Métempsycose réalisée. Bruxelles, Daims et Paris, Méant, circa 1840] 20 lithographies au trait par Gobert coloriées à l'époque. [La Petite ménagerie. Paris, Piaget, circa 1828] 20 lithographies par Hippolyte Garnerey coloriées à l'époque. [Le Miroir grotesque. Paris, Ratier, circa 1828] Antichambre d'un juge de paix. Lithographie par C.J.T. coloriée à l'époque. Soit 118 lithographies en couleurs. Rousseurs et mouillures éparses, papier jauni. Carteret, III, 287.
Mes ordres d'achat