GRANDVILLE (JEAN-IGNACE-ISIDORE GÉRARD DIT) ET ALII

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 100EUR
[Le Dimanche d'un bourgeois de Paris ou les Tribulations de la petite propriété] [Paris, Langlumé, circa 1826] Album composite in-4° à l'italienne, demi-chagrin bleu, dos orné. 12 lithographies en couleurs. Sans la page de titre comme l'exemplaire de la BnF. Papier jauni. Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 447. [Reliées à la suite] Douze lithographies en noir gravées par Tavernier, Prevost et Neuhauss, dont Le Mariage forcé, Les Breuvages de l'homme, Petits jeux de société, et une gravure tirée du Journal des enfants: Le Singe, de J. P. Choffart. Piqûres. Soit vingt-cinq planches.
Mes ordres d'achat