GLATIGNY (ALBERT)

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
GLATIGNY (ALBERT)
Oeuvres. Poésies complètes. Paris, Lemerre, 1879 In-12, chagrin fauve sous emboîtage, dos orné, double encadrement de filets dorés et fleurons angulaires dorés sur les plats, filets dorés sur coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée. Portrait-frontispice de l'auteur. [On y joint] NADAUD (Gustave) Recueil de chansons. Deuxième édition. Paris, Vieillot, 1852 In-8° veau fauve sous emboîtage, dos orné, double filet doré et dentelle dorée en encadrement sur les plats, fleurons angulaires, filets dorés sur coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée. Quelques rousseurs. DEROULEDE (Paul) Chants du soldat. Sixième édition. Paris, Michel Lévy, 1873 In-16, basane fauve sous emboîtage, dos orné, double encadrement de deux filets dorés sur les plats, fleurons angulaires dorés, pointillé dorés sur coupes, dentelle intérieure dorée. DEROULEDE (Paul) La Moabite Paris, Calmann-Lévy, 1881 In-16, basane fauve sous emboîtage, dos orné, double encadrement de deux filets dorés sur les plats, fleurons angulaires dorés, pointillé dorés sur coupes, dentelle intérieure dorée. Soit quatre volumes. Ex-libris armorié Comte du Tour à chacun.
Mes ordres d'achat