FEUILLET (OCTAVE)

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
FEUILLET (OCTAVE)
Julia de Trécoeur Paris, Calmann-Levy, 1885 In-8° demi-maroquin marine à coins, dos orné, tête dorée, première couverture conservée Exemplaire numéroté sur vélin. Quinze eaux-fortes d'après Henriot Vicaire, III, 678. [On y joint] HALEVY (Ludovic) Trois coups de foudre Paris, Librairie Conquet, 1886 In-12, demi-maroquin marine à coins à la bradel, titre en plein, tête dorée, couvertures et dos conservés (Durand). L'un des 150 exemplaires sur Japon (n° 46 justifié). Double état des dix planches hors texte par Kaufmann gravées par T. de Mare.
Mes ordres d'achat