[ERASME, COLLOQUES ], [ACADEMIE OU LIBRAIRIE... - Lot 39 - Doutrebente

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
[ERASME, COLLOQUES ], [ACADEMIE OU LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES] L'Accouchée [suivi de] L'Union mal assortie [et de] L'Opulence sordide (deux frontispices) Le Naufrage [suivi de] Les Hôtelleries et de L'Abbé et la savante (un frontispice) Le Repas anecdotique [suivi de] L'Entretien des vieillards Le Mariage [suivi de] Le Chevalier sans cheval Les Mendiants riches [suivi de] Le Cyclope (deux frontispices) Le Pèlerinage [suivi de] L'Alchimie (deux frontispices) Caron [suivi de] Le Revenant (deux frontispices) L'Amant et la Maîtresse [suivi de] Le Jeune homme et la fille de joie (deux frontispices dont le second non annoncé par Vicaire) La Fille ennemie du mariage et la repentante [suivi de] Le Congrès des femmes L'Enterrement [suivi de] Les Obsèques séraphiques (un frontispice) Traduction par Victor Develay. Paris, Jouaust, Académie ou Librairie des Bibliophiles, 1867-1874 22 colloques en dix volumes in-32, demi-maroquin émeraude à coins, dos ornés à cinq nerfs, têtes dorées (Perreau).Tirage limité à 510 exemplaires. 22 titres sur les 23 annoncés par Vicaire (manque Le Soldat et le chartreux, 1874). Quelques légères rousseurs. Vicaire, III, 584.
Mes ordres d'achat