CHATEAUBRIAND (FRANÇOIS-RENÉ DE)

Lot 33
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Le Génie du christianisme... Édition abrégée à l'usage de la jeunesse. Paris, Stéréotype d'Herhan, de l'Imprimerie des frères Mame, 1808 Deux tomes en deux volumes in-12, basane du temps, dos orné. Reliure légèrement usagée. [On y joint] [POPE (Alexander)] Les Pensées de Pope. Avec un abrégé de sa vie... Genève et Paris, Grangé, 1766 In-12, basane du temps, dos orné, tranches rouges. Inscription manuscrite ancienne à la deuxième garde. Papier jauni, quelques menus défauts à la reliure. [FIELDING (Henry)] Le Tom Jones des enfants. Traduction de l'anglais. Analysée par T. P. Bertin. Ornée de 6 planches gravées en taille-douce. Paris, Le Prieur, 1812 In-16, basane du temps, dos orné, filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées. Rousseurs. Soit quatre volumes.
Mes ordres d'achat