BOILLY (LÉOPOLD)

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR
BOILLY (LÉOPOLD)
[Recueil de soixante-sept lithographies en couleurs par Delpech, circa 1830] Un album in-folio, demi-maroquin vert à grain long, contenant: [Les Petits Savoyards], La Chiffonnière, La Vielleuse, Les Fumeurs, Le Défi, Le Coup de peigne, La Bonne aventure, Les Tailleurs de pierre, Le Mendiant, Les Commissionnaires, Le Bonnet de la grand-mère, La Perruque du grand-père, La Bonne petite soeur, La Petite famille, Les Joueurs de cartes, [Le Jeu de billes], Le Tondeur de chiens, « Finissez donc », La Mariée, Le Second mois, Le Neuvième mois, «Ah ! le méchant », La Félicité parfaite, L'Adroit barbier, Le Baume d'acier, L'Enfance, Les Grimaces 1-2-3-4-5-6-7-8, La Lecture du testament, Le Concert, Les Fumeurs et les priseurs, Les Antiquaires, « Ah ! qu'il est bon », Consultation de médecins en 1825, Consultation de médecins en 1760, Les Petits ramoneurs, Les Gueux, Les Amateurs de tableaux, Les Lunettes, Les Cinq sens, La Rosière, La Famille africaine, Le Printemps, L'Eté, L'Automne, L'Hiver, Les Cancans, Les Moustaches 1-2, Les Oreilles percées, Les Papillotes, Les Savoyards, La Punition, La Récompense, La Luxure, La Gourmandise, L'Avarice, L'Envie, La Colère, La Paresse, L'Orgueil. Menues rousseurs éparses. Papier jauni. Intéressante réunion d'oeuvres de cet artiste, aux physionomies marquées et particulièrement expressives. Supplement to Bryan's Dictionary of Painters and Engravers, 16-17.
Mes ordres d'achat