[BEL ENSEMBLE DE LIVRES DE PRIX DU COLLEGE HENRI IV]

Lot 30
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Six volumes in-8°, in-12 ou in-16, basane bordeaux, fauve, rouge, verte ou bleue, tranches marbrées ou dorées, plats ornés à froid ou dorés, portant chacun le fer du collège royal Henri IV à Paris, et l'un une grande effigie dorée de Henri IV. Décernés à l'élève Dutour entre 1837 et 1843. Détail: DE FOE (Daniel). Robinson Crusoeus latine scripsit P. FENELON (François de Salignac de la Mothe). Fables. Paris, Belin, 1829. Gravures hors texte. Rousseurs. VERTOT (Abbé de). Histoire des Révolutions de Portugal. Paris, Firmin Didot, 1833. DELAVIGNE (Casimir). Sept Messéniennes nouvelles. Paris, Ladvocat, 1828. Gravures in texte. Rousseurs. PELLICO (Silvio). Des devoirs des Hommes. Toulouse, Paya, et Paris, Belin, 1836. BITAUBE (Paul-Jérémie). Joseph. Poème. Nouvelle édition ornée de gravures. Paris, Corbet, 1837. Rousseurs.
Mes ordres d'achat