ANACREON, GIRODET

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
ANACREON, GIRODET
Recueil de compositions dessinées par Girodet et gravées par M. Chatillon son élève avec la traduction en prose des oeuvres de ce poète faite également par Girodet... [suivi de] SAPPHO, BION, MOSCHUS, GIRODET Recueil de compositions dessinées par Girodet.... avec la traduction en vers, par Girodet, de quelques-unes des poésies de Sappho et de Moschus; et une notice sur la vie et les oeuvres de Sappho. Paris, Chaillou-Potrelle, Imprimerie Firmin Didot, 1825 et 1829 Deux parties en un volume petit in-folio, maroquin rouge à grain long, dos orné, plats ornés d'un encadrement de volutes dorées et de fers romantiques dorés et à froid, et d'un large motif central romantique, dentelle intérieure dorée, gardes en moire bleue. Première partie: titre, IV pp., 53 pp. de texte pour les 64 odes et 54 planches gravées au trait numérotées sur Chine collé. Deuxième partie: titre, 12 pp. de notice sur Sappho, seize planches sur Chine collé; Moschus: 13 pp. et douze planches sur Chine collé; Bion: 8 pp. de texte et douze planches sur Chine collé. Quelques menues taches et papier jauni pour quelques feuillets, quelques épidermures minimes à la reliure. Les deux parties en édition originale. Brunet, I, 255. Vicaire, I, 53.
Mes ordres d'achat