VADE (JEAN-JOSEPH)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
VADE (JEAN-JOSEPH)
Oeuvres poissardes de J. J. Vadé suivies de celles de L'Ecluse. Édition tirée à 300 exemplaires dont 100 sur grand papier et ornée de figures en couleurs Paris, Defer de Maisonneuve, Imprimerie de Didot le jeune, An IV-1796 In-4°, demi-maroquin citron à coins, dos orné. (Reliure du XIXe). Quatre figures gravées par Clément et imprimées en couleurs. Manquent les pp. 115-116 (chanson grivoise). Pages 117 et 118 mal placées. Quelques feuillets légèrement jaunis et pâles rousseurs. Cohen-de Ricci, 1005.
Mes ordres d'achat