PERRAULT (CHARLES)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 31 000EUR
PERRAULT (CHARLES)
Contes des fées. Nouvelle édition. Paris, Lamy, 1781 In-12, maroquin vert du temps, dos orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, filet sur coupes, dentelle intérieure dorée. XXXII-279 pp. Figure en double état au dos du faux-titre (Contes de ma mère l'Oye) et douze vignettes gravées par Fokke d'après de Sève et par Martinet. Ex-libris armorié Bibliothèque de M. Berryer. [Relié à la suite] Griselidis, Peau d'âne et les Souhaits ridicules. Paris, Lamy, 1781 Titre, 149 pp. dont privilège. Quelques menues rousseurs, notamment aux gardes. « Edition fort rare et assez recherchée » (Cohen-de Ricci, 790).
Mes ordres d'achat