[PERELLE (GABRIEL)]

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
[PERELLE (GABRIEL)]
[Veuës, Châteaux et Maisons de France et d'Italie] in-4° à l'italienne, veau du temps, dos orné, comprenant 214 planches à l'eau forte (232 vues) par Perelle. - Paris: Le Louvre, Pompe de la Samaritaine, Le Palais-Royal, Le Palais du Luxembourg, Jardins et Parcs divers etc. - Châteaux des environs de Paris et de France: Conflans, Saint-Maur, Château de Madrid, Saint-Cloud, Meudon, Saint-Ouen, Versailles (Château, bassins, jardin), Glagny, Saint-Germain, Marly, Chaville, Maison-Lafitte, Sceaux, Le Raincy, Choisy, Pomponne, Fontainebleau, Vaux-le- Vicomte, Chantilly, Liancourt, Monceaux, Chambord, Richelieu, Villers-Cotteret, Lyon, Ancy-le-Franc etc. - Rome et ses environs. Reliure usagée dont mors fendus, quelques mouillures marginales, rousseurs et déchirures à certaines marges. Quelques mentions manuscrites anciennes. Basan, Dictionnaire des graveurs (1789), II, 82.
Mes ordres d'achat