OVIDE

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
OVIDE
Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs peintres français par les soins des sieurs Le Mire et Basan graveurs Paris, Basan et Le Mire, 1767-1770 [Second titre] Les Métamorphoses d'Ovide en latin et en françois de la traduction de l'abbé Banier avec des explications historiques. Paris, Prault, 1768 Quatre tomes en quatre volumes in-4°, veau du temps, dos orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, filet sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Tome I: faux-titre, titre, titre gravé, 3 pp. gravées, XCII-264 pp. 48 planches (1 à 48) dont frontispice. Tome II: VIII-355 pp. 33 planches (49 à 81). Tome III: VIII-360 pp. 37 planches (82 à 118). Tome IV: VIII-367 pp., 8 pp. d'explications et avis. 22 planches (119 à 140). Soit 140 planches au total, dessinées par Boucher, Gravelot, Eisen, Monnet, etc. Frontispice par Choffart, vignettes, fleurons, culs-de-lampe. Erreur de pagination et inversions de planches, notamment aux tomes II et III. Quelques rousseurs, papier jauni. Menues traces d'usure à la reliure. « Superbe ouvrage... un des plus galamment illustrés de tout le siècle » (Cohen, de Ricci, 772).
Mes ordres d'achat