[MEUSNIER DE QUERLON (ANNE GABRIEL)]

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Les Grâces. Paris, Prault et Bailly, 1769 In-8°, maroquin rouge du temps, dos orné, dentelle dorée en encadrement sur les plats, fleurons angulaires dorés, dentelle dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Frontispice par Boucher, titre gravé par Moreau le jeune, VIII-330 pp., (5) pp. de privilège et catalogue du libraire. Quatre planches hors texte par Moreau le jeune. Culs-delampe et bandeaux gravés sur bois, certains par Caron. Légères taches sur les plats, menus frottements aux nerfs et aux coins. Papier très légèrement jauni et rousseurs minimes. « Charmant ouvrage galamment illustré » (Cohen, de Ricci, 834).
Mes ordres d'achat