LA FONTAINE (JEAN DE), [OUDRY (JEAN-BAPTISTE)]

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Fables choisies mises en vers par... Paris, Desaint, Durand et Saillant, Imprimerie Jombert, 1755-1759 Quatre volumes in-folio, veau écaille du temps, dos à sept nerfs ornés, dentelle dorée sur coupes, tranches dorées. Tome I: (1) f. bl., faux-titre, frontispice, titre, xxx pp, xviii pp. d'Adresse, Préface et Vie d'Esope, 124 pp., (1) f. bl. 70 planches. Tome II: (1) f. bl., faux-titre, titre, ii-135 pp., (1) f. bl. 68 planches. Tome III: (1) f. bl., faux-titre, titre, iv -146 pp., (1) f. bl. 68 planches. Tome IV: (1) f. bl., faux-titre, titre, ii-188 pp., (1) f. bl. 69 planches. Soit au total un frontispice et 275 planches dessinées par J. B. Oudry et gravées par Baquoy, Cochin, Sornique, etc. Traces d'usure. et habiles restaurations à la reliure. Certains feuillets blancs roussis, papier légèrement jauni. Premier tirage (banderolle avant les mots « Le Léopard » au tome III, p. 110) « Magnifique ouvrage » (Cohen, de Ricci, 548-550).
Mes ordres d'achat