LA FONTAINE (JEAN DE)

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
LA FONTAINE (JEAN DE)
Contes et nouvelles en vers Paris, Didot l'aîné, 1795 (An III) Deux volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos ornés, double filet doré sur coupes, dentelle intérieure, tête dorée (Perreau). Tome I: faux-titre, titre, VIII-282 pp. Tome II: faux-titre, titre, 334 pp. Tome I: 25 planches hors texte avant la lettre, gravées par Dambruin, Tilliard, Halbon, Lingé, Trien d'après Fragonard, pas de planche au tome II, vignettes par Choffard. Quelques menus défauts sur les coupes, petites taches sur la marge inférieure d'une planche. Cinq planches supplémentaires non publiées, non numérotées, avant la lettre: les exemplaires habituels n'en comptent que vingt, les livraisons qui devaient comprendre 80 planches au total ayant été interrompues. Ces cinq planches sont: [La Clochette], [Le Chevalier], [Le Juge de Mesle], [Le Poirier], [Le Fil]. Cohen, de Ricci, 573-582.
Mes ordres d'achat