LA FONTAINE (JEAN DE), [ÉDITION DITE DES FERMIERS GENERAUX]

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Contes et nouvelles en vers Amsterdam, [s. n.], 1762 Deux tomes en deux volumes petit in-8°, maroquin rouge du temps, dos orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, filets sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Tome I: xiv pp., (2) pp., 268 pp., (2) pp. Portrait-frontispice de La Fontaine par Rigaud, 39 figures. Tome II: (2) pp., viii pp., (2) pp., 306 pp., (4) pp. Portraitfrontispice de Ch. Eisen par Vispre, 41 figures. Soit 80 hors-texte par Eisen. Six vignettes dont deux hors-texte et 53 culs-de-lampe par Choffard. Planche du Cas de conscience en double état, couverte et découverte. Ex-libris gravé Cte L. de B. Quelques très légères taches sur les plats, quelques menues rousseurs ou taches. Papier jauni. « Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition, dite des Fermiers généraux, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable; c'est, en outre, le chef-d'oeuvre de Eisen » (Cohen-de Ricci, 558).
Mes ordres d'achat