LA BORDE (JEAN BENJAMIN DE)

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
LA BORDE (JEAN BENJAMIN DE)
Choix de chansons mises en musique... Dédiées à Madame la Dauphine. Paris, de Lormel, 1773 Quatre volumes in-8°, veau du temps, doubles filets dorés en encadrement sur les plats et sur coupes. Super-libris Mademoiselle Annette Rey sur chaque premier plat. Tome I: titre gravé, portrait-frontispice de La Borde d'après Masquelier, dédicace gravée (aux armes de Marie- Antoinette), 157 pp. dont table. 25 eaux-fortes par Moreau le jeune. Tome II: frontispice (profil de Marie-Antoinette), 153 pp. 25 eaux-fortes par Barbier, Le Bouteux et Saint Quentin (ainsi qu'aux deux tomes suivants). Tome III: frontispice, 153 pp. 25 eaux-fortes. Tome IV: frontispice, 153 pp. 25 eaux-fortes. Soit au total quatre frontispices et 100 eaux-fortes. Texte et partitions musicales entièrement gravés par Moria et Mlle Vendôme. Quelques menues rousseurs et papier légèrement jauni au tome I. L'un des plus agréables ouvrages du XVIIIe « par la grâce des sujets et la variété des costumes (Cohen, de Ricci, 534).
Mes ordres d'achat