FIELDING (HENRY), GRAVELOT

Lot 7
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
FIELDING (HENRY), GRAVELOT
Histoire de Tom Jones ou l'enfant trouvé. Traduit de l'Anglois de M. Fielding par M. D. C. P. Enrichie d'estampes dessinées par M. Gravelot. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1750 Quatre tomes en deux volumes in-12, veau du temps, dos ornés, tranches rouges. Seize figures par Gravelot dont un frontispice. Reliure légèrement usagée. Déchirure sans manque à la deuxième page de la table du tome II. Petit manque de papier à une marge p. 43. « Charmante édition du meilleur temps de Gravelot » (Cohen, de Ricci, 394).
Mes ordres d'achat