DUCLOS (CHARLES PINOT)

Lot 6
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
DUCLOS (CHARLES PINOT)
Considérations sur les moeurs de ce siècle. Sixième édition. [A la suite] Discours de M. Duclos, prononcé à l'Académie Françoise lorsqu'il fut reçu à la place de M. l'Abbé Mongault, le jeudi 26 janvier 1747. Paris, Prault et Durand, 1772 In-12, veau du temps, dos orné, tranches mouchetées. Frontispice par Gravelot et portrait d'après de La Tour. [On y joint] BOILEAU (Nicolas) Oeuvres de Boileau-Despreaux Paris, Veuve Savoye, Veuve Durand, Saillant, Desaint, 1768 3 volumes in-16, veau du temps, dos orné, tranches rouges. LA BRUYERE (Jean de) Les Caractères de Mr. de ... Paris, David Père, 1750 Deux volumes in-12, veau du temps, dos orné. Deux pages de titre gravées et deux frontispices. Reliures usagées. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat