DORAT (CLAUDE JOSEPH)

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
DORAT (CLAUDE JOSEPH)
Fables nouvelles La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1773 Deux tomes en un volume in-8°, maroquin marine, dos orné de caissons et fleurons dorés (fleurs et oiseaux), triple filet doré en encadrement sur les plats et double filet doré sur coupes, tête dorée. Doublure de maroquin bleu, large dentelle intérieure dorée en encadrement à décor d'oiseaux, fleurs et insectes, doubles gardes, non rogné (Lortic fils). XX pp., 176 pp., faux-titre, pp. 177-309, (3) pp. de table. Deux frontispices par Marillier, deux faux-titres et deux titres gravés. 99 vignettes et 99 culs-de-lampe par Marillier. Papier légèrement jauni, un feuillet roussi. « L'un des plus agréables livres du XVIIIe... le chef d'oeuvre de Marillier » (Cohen, de Ricci, 313).
Mes ordres d'achat