[DORAT (LOUIS JOSEPH)]

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
[DORAT (LOUIS JOSEPH)]
Les Baisers, précédés du Mois de Mai. Poëme [suivi de] Supplément à l'édition des Baisers... La Haye, et se trouve à Paris chez Lambert et Delalain, 1770 In-8°, maroquin vert du temps, filets en encadrement sur les plats, fleurons angulaires, filets sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Une planche hors-texte par Eisen. 22 vignettes et 22 culs-de-lampe d'après Eisen et Marillier. Titre-frontispice et titre gravés, 119-47 pp. Petites taches sur les plats, papier légèrement jauni et menues rousseurs. Erreurs de pagination sans manque. Édition originale. « L'apothéose de la vignette » (Ray, French..., 31). « Le chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle » (Cohen, de Ricci, 308-311).
Mes ordres d'achat