ANACREON, GAIL

Lot 1
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
ANACREON, GAIL
Odes d'Anacréon traduites en français par J. B. Gail. Avec texte grec, la version latine, des notes critiques et un discours sur la musique grecque. Nouvelle édition ornée d'estampes et d'odes grecques mises en musique par Méhul et Cherubini. Paris, Didot l'aîné, An VIII (1800) Quatre tomes en deux volumes in-16, demi-maroquin émeraude à coins, tranches dorées. Tomes I et II: un portrait-frontispice d'après le Gail par Le Barbier et quatre hors-texte dont deux par Queverdo, (double état). Tomes III et IV: 27 planches de musique gravée par Richomme. Menues rousseurs et quelques feuillets jaunis. Cohen-de Ricci, 82.
Mes ordres d'achat