TRAVAIL SINO-TIBETAIN-XIXe siècle

Lot 211
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Statuette en bronze doré à traces de polychromie, du bodhisattva Sarvanivarana Vishkambin, assis en padmasana sur un socle lotiforme, la main gauche en karada mudra, la main droite faisant le mudra de la pacification tenant une tige de lotus, dit "padma", surmontée d'un croissant de lune, le visage serein, les yeux ouverts, esquissant un léger sourire, la tête coiffée d'une couronne à cinq pics, symbole des cinq vainqueurs, le chignon agrémenté de l'ushnisha, le buste richement paré de bijoux. (Petits accidents et manques, manque la plaque et les prières, doigts tordus et restaurés). H.10 cm
Mes ordres d'achat