CHINE-Début XXe siècle

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 130EUR
CHINE-Début XXe siècle
Deux flacons tabatières, l'un en agate beige à décor ciselé d'un canard nageant parmi les fleurs de lotus, l'autre en cornaline rouge sculptée de Zhong Kui chassant un démon. (Collé état non garanti au col). H. 6 et 6 cm. Bouchon en verre teinté rouge et jadéite. On y joint un flacon en verre imitant l'agate beige. H. 6,4 cm.
Mes ordres d'achat