Commode en bois de violette et palissandre... - Lot 165 - Doutrebente

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Commode en bois de violette et palissandre de forme mouvementée ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre rouge des Flandres (associé) reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés; ornementation de bronzes dorés (rapportée à une date ultérieure); (restaurations). Estampille de Jean-Charles Ellaume et JME, ébéniste reçu Maître en 1754. Epoque Louis XV. H: 84,5 cm, L: 60 cm, P: 36 cm
Mes ordres d'achat