Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 105
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Arcy-sur-Cure, Lavandières à la rivière, 1905-1906 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 50 x 68 cm Provenance: - Vente Hôtel Drouot, Paris, 10 mars 1969, N°27 du catalogue (avec comme date 1904) Acquis par l'intermédiaire de la galerie J. Le Chapelin, Paris, en 1969 Exposition: - Probablement Galerie Bernheim Jeune, Paris, 15-28 février 1907, N°23, sous le titre: L'Amont du Pont d'Arcy Bibliographie: - Maximilien Luce-catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 342 sous le N°1384
Mes ordres d'achat