Félix ZIEM (1821-1911)

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Félix ZIEM (1821-1911)
Saint-Laurent-du-Var Huile sur panneau, porte une trace du timbre de la vente de l'atelier en bas à droite, timbrée à nouveau et numérotée 980 au dos 18 x 31 cm Provenance: Galerie des États-Unis, Cannes Nous remercions l'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary-Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Ce cachet fut apposé en 1912 après la mort de Félix Ziem par sa veuve, sur l'ensemble des oeuvres restées dans ses ateliers de Paris et de Nice, avec l'aide du peintre Eugène Camille Lambert (1871- 1948). Les oeuvres portant le cachet d'atelier, répertoriés dans un inventaire dactylographié terminé en avril 1912, comportent, outre le cachet d'inventaire, un numéro inscrit à l'encre qui va de 1 à 4998. In: http://www.marquesdecollections.fr/detail.cfm/marque/
Mes ordres d'achat