COYPEL Charles (entourage de) 1694 -1752

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Portrait d'un artiste peintre et Homme de Lettres (Charles Coypel?) Il est représenté tenant en main les instruments symboliques de chacun de ses arts, pinceau et plume. On aperçoit derrière lui les revers de deux tableaux, une boite à couleurs, une palette accrochée au mur et des livres posées sur une étagère. Huile sur toile (Rentoilage) Légendé en latin dans la partie inférieure NUNC. ARTIBUS. ISTIS: EXIGUAE. LUCRANTUR. OPES. H. 45-L. 36,5 cm La devise latine placée sous le portrait semble souligner la modestie des richesses que maintenant rapportent les arts. A rapprocher de l'Autoportrait au pastel de Charles Coypel plus jeune, gravé par Jean-Joseph Bachelou (1719-1764) (Cf. Thierry Lefrançois, Charles Coypel, I.6A. p. 138. Arthena 1994)
Mes ordres d'achat