SWEBACH-DESFONTAINES Jacques François Joseph Metz, 1769-Paris, 1823

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Le café Godet, Boulevard du Temple, sous le Directoire. Plume, encre noire, lavis de gris, de bleu, de jaune et de sanguine. Collé sur feuille; contrecollé sur carton (rousseurs et piqûres, notamment dans le ciel). Montage avec filets d'encre et doré et aquarelle. H. 14,6-L. 29 cm Provenance: 1-Peut-être le dessin de Swebach-Desfontaines de l'ancienne collection des frères Goncourt, gravé par Jules Goncourt (Cf. Elisabeth Launay, Les Frères Goncourt collectionneur de dessins; n° 332, pp. 474 & 474-Arthena 1991). 2-Paris, Hôtel Drouot, Georges Duchesne commissaire-priseur; Féral Père et fils experts; Collection des Goncourt, 15-17 février 1897, n° 307 «La devanture est soutenue par des piliers de bois garnis de jalousie, et sur la porte on lit: Café Godet. Des hommes et des femmes se pressent vers les tables en plein air. Devant ce café, un vielleur, une marchande d'oublies, de petits savoyards» Aquarelle. H. 0,14.-L. 0,28 cm) Bibliographie Générale: Edmond et Jules Goncourt, Histoire de la Société Française pendant la Révolution; sur le Café Godet, tenu par «Le limonadier Godet (...) un chaud patriote (qui) a obtenu le grade de capitaine dans le bataillon des Pères de Nazareth» pp. 163-164 (Paris 1928). «Un petit dessin de Swebach, qui le représente, ne donne pas grande idée du luxe de dehors d'un café de la Révolution. C'est une rustique galerie de rez- de-chaussée, construite en bois surmontée d'un toit de tuiles, largement éclairée par de grands châssis à petits carreaux. Un auvent, appuyé sur des poteaux grossiers, garni de jalousies, abrite les consommateurs attablés. Des bouquetières, des marchands d'oublies, de petits joueurs de vielle en garnissent les abords» Analogie: Paris, Musée Carnavalet, Swebach-Desfontaines, Le café Godet, boulevard du Temple, sous le Directoire (21,5 x 30,5 cm) (Inv: D. 6083).
Mes ordres d'achat