Montre de poche à clé à remontage par le... - Lot 142 - Doutrebente

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 693EUR
Montre de poche à clé à remontage par le devant en ors de plusieurs tons, le fond gravé à décor de l'Autel de l'Amour, dans un entourage de chutes de fleurs et noeuds de rubans. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Cadran signé Romilly à Paris. XVIIIe siècle. (Restaurations au fond) Diamètre : 45 mm Poids brut : 50,2 g
Mes ordres d'achat