DEUX TAPISSERIES en pendant, en laine et... - Lot 249 - Doutrebente

Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
DEUX TAPISSERIES en pendant, en laine et soie: ver_x0002_dures de paysages boisés luxuriants. L'une est agrémen_x0002_tée d'une loutre saisissant un poisson, au milieu d'un cours d'eau, d'un écureuil à droite et de petits oiseaux dans les arbres. L'autre est animée d'un lapin, de volatiles et d'un daim à l'orée d'un bois. Fonds vallonnés. Bordures latérales à demi-colonnes torses, bordure supérieure à paysage en médaillon central et galerie rythmée de guirlandes de fruits et de colonnettes. Flandres, XVIIe siècle. L'une: H. 255 x 323 cm - l'autre 248 x 272 cm. Bien que diminuées, et affectées de quelques restaurations, petits ac_x0002_cidents et usures, ces tapisseries, qui ont été doublées, sont en bel état de conservation, et les coloris très frais.
Mes ordres d'achat