PAIRE DE CONSOLES en acajou et placage, à... - Lot 247 - Doutrebente

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PAIRE DE CONSOLES en acajou et placage, à trois pla_x0002_teaux rectangulaires portés par des montants tournés et réunis latéralement par des «X». Le plateau supérieur com_x0002_porte des réglettes sur trois côtés. La ceinture supérieure dissimule un tiroir. Étiquettes «BELLANGÉ/Fabricant de Meubles/Breveté du Garde Meuble/(illisible, sans doute: rue Richer, Passage Saunier ?). Second quart du XIXe siècle. L. 128 cm - p. 41 cm. Quelques accidents et manques. Louis-Alexandre Bellangé (1796-1861), ébéniste, fils d'An_x0002_toine-Louis Bellangé (1757-1827).
Mes ordres d'achat