FAUTEUIL en bois doré. Dossier enroulé à... - Lot 240 - Doutrebente

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
FAUTEUIL en bois doré. Dossier enroulé à frise de perles Supports d'accotoirs en colonnette cannelée, à l'aplomb des pieds antérieurs fuselés et cannelés, posés sur des boules. Ceinture à frise de rais de cOeur. Pieds postérieurs sabre. Garniture d'une tapisserie d'Aubusson à décor d'un chien sur l'assise, d'un petit personnage et de lapins sur le dossier (probablement une illustration de la fable des Lapins, de Jean de La Fontaine). Époque Directoire. H. 85 cm - l. 57 cm. Anciennement redoré, écaillures. Restaurations, usures et petits acci_x0002_dents à la tapisserie.
Mes ordres d'achat