PETIT BUREAU CYLINDRE toutes faces, en bois... - Lot 238 - Doutrebente

Lot 238
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 000EUR
PETIT BUREAU CYLINDRE toutes faces, en bois de pla_x0002_cage. Le cylindre à lamelles découvre un plateau coulis_x0002_sant et un serrepapiers droit, cloisonné, muni d'une écri_x0002_toire coulissante. Il commande l'ouverture de la rangée de trois tiroirs profilés en doucine. La ceinture inférieure comporte une autre rangée de trois tiroirs, celui du centre commandant les deux autres. Côtés et dos galbés. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés dont une paire de petits candélabres à deux bras de lumière portés par des putti. Style Transition, seconde moit ié du XIXe siècle. H. 111 cm - L. 95,5 cm. Petits accidents, cuir abîmé, quelques manques.
Mes ordres d'achat