PETITE TABLE TRICTRAC en acajou, portée par... - Lot 233 - Doutrebente

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
PETITE TABLE TRICTRAC en acajou, portée par quatre pieds vivement cambrés et enrou_x0002_lés, sculptés d'une coquille en sommet. Deux boutons poussoirs latéraux libèrent le plateau cuvette qui découvre le jeu de trictrac à fond pla_x0002_qué d'ébène. Tiroirs latéraux. Travail portuaire du XVIIIe siècle, probablement bordelais. H. 74 cm - L. 80 cm - p. 59 cm. Accidents au jeu de trictrac, fentes.
Mes ordres d'achat