FAUTEUIL à dossier plat en hêtre simplement... - Lot 227 - Doutrebente

Lot 227
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 500EUR
FAUTEUIL à dossier plat en hêtre simplement mouluré, porté par quatre pieds cambrés et enroulés. Estampillé N.Q.FOLIOT. Époque Louis XV. Marque au feu du Palais des Tuileries «TH». Marque au feu du Palais des Tuileries sous la Restauration (3 fleurs de lys sous couronne royale, dans un ovale). H. 91 cm - l. 62 cm. Deux pieds entés, quelques restaurations, la feuillure de la ceinture refaite. Nicolas Quinibert Foliot (1706-1776), reçu Maître menuisier en 1729; à sa mort, sa veuve reprit l'atelier.
Mes ordres d'achat