D'après François-Clément MOREAU (1831-1865).

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Psyché. Groupe en bronze patiné, signé «f[ranç]ois MO_x0002_REAU». Socle ovale en marbre rouge (éclats). H. hors tout: 77,5 cm - H. bronze: 71,5 cm - L. socle: 49 cm. François-Clément Moreau, né à Paris, entré à l'École des beaux-arts en 1850, élève de Pradier et de Simard, il meurt jeune, à 33 ans. Notre statue semble faire pendant à la «Fée aux Fleurs» de Mathurin Moreau, de 1852. Il est probable qu'il s'agisse d'une oeuvre de jeunesse.
Mes ordres d'achat