PENDULE ornée d'Amour endormi avec son arc,... - Lot 208 - Doutrebente

Lot 208
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PENDULE ornée d'Amour endormi avec son arc, en marbre blanc, d'après Giuseppe Maria MAZZA (1653-1741). Socle en placage d'acajou ceinturé d'une large frise de feuilles d'eau en bronze doré. Cadran d'émail de THOMIRE & Cie, MOINET aîné h[orloge]r, encadré de palmettes. Mouve_x0002_ment à échappement à ancre et suspension à fil. Second quart du XIXe siècle. H. 52 cm - L. 56 cm - p. 38 cm. Marbre restauré, petits accidents au cadran, fixation de la lunette à revoir, éclats au placage. Mouvement récemment remis en état.
Mes ordres d'achat