COUPE CIRCULAIRE d'un modèle de Ferdinand... - Lot 206 - Doutrebente

Lot 206
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
COUPE CIRCULAIRE d'un modèle de Ferdinand DUVINAGE (1813- 1874), en marqueterie de bois pré- cieux et de laiton sur fond d'ivoire d'éléphant pré-Convention. Décor japonisant d'un paon et d'arbustes. Monture en bronze à trois pieds en forme d'échassier, avec d'infimes traces de polychromie. Dos doublé de laiton. Non signé. Fin XIXe siècle. H. 12,5 cm - L. 30 cm - diamètre 26,7 cm. Belle facture, fendilles à l'ivoire, bronzes légè- rement oxydés, très légers chocs. Le décor est celui - inversé - de la coupe dis_x0002_persée sous le numéro 171 de la vente Goxe et Belaïsch à l'Hôtel des ventes d'Enghien, le dimanche 29 octobre 2017.
Mes ordres d'achat