PENDULE en bronze doré mat et bruni représentant... - Lot 205 - Doutrebente

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
PENDULE en bronze doré mat et bruni représentant une jeune mère, assise sur une chaise Directoire, regardant avec tendresse l'enfant qui s'approche vers elle, s'apprê- tant à lui donner du pain. Socle de section hexagonale orné d'enfants jouant, l'un avec un chien, l'autre avec un chariot. Montants agrémen_x0002_tés d'enfants, juchés sur des trépieds antiques, chacun te_x0002_nant deux oiseaux exotiques. Cadran d'émail de «MESNIL à Paris». Suspension à fil. Époque Empire. H. 48,5 cm - l. 29 cm. Bronzes récemment nettoyés. Le mouvement semble fonctionner mais nécessite une révision, le marteau de la cloche est rompu. Une aiguille très légèrement tordue. Très légers chocs.
Mes ordres d'achat