PENDULE en bronze doré et patiné noir figurant... - Lot 204 - Doutrebente

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
PENDULE en bronze doré et patiné noir figurant deux Amours se disputant un cOeur devant un édicule formant miroir, à pilastres de style égyptien et frise de papillons. Cadran d'émail de LE ROY bordé de denticules, coiffé d'une torche ailée. Platine poinçonnée LR, PF et numérotée 260/4. Suspension à fil. Époque Empire. H. 48 - L. 30 cm. Lunette rapportée au dos, légères oxydations et usures, le mouvement récemment révisé. Iconographie: le groupe figurant les deux Amours est anonyme, il était anciennement attribué aux frères Nicolas et Joseph Broche (cf. Musée Carnavalet, inv. S3171). Il représente Éros et son frère antagoniste, An_x0002_téros. Références: une même pendule était conservée dans le petit boudoir de l'Impératrice Joséphine à la Malmaison (voir Paul Marmottant, «Le Style Empire», 1925, tome III, planche 22).
Mes ordres d'achat